06.07.2019 | ВСТРЕЧИ
Ленкоран посетили ведущие специалисты Научно-исследовательского центра Министерства СХ

Ведущие специалисты Научно-исследовательского центра Министерства сельского хозяйства посетили Масаллинский, Астаринский и Ленкоранский районы в связи с реализацией Государственной программы развития чая. Специалисты в течение трех дней встречались с чайными фермерами, специалистами в этой области и знакомились с работой, проделанной в научно-исследовательских институтах и на фермах. После Масаллинского и Астаринского районов главный специалист Центра Илькин Гусейнов посетил ферму «Зеленый чай», ознакомился с состоянием плантаций и поделился своими взглядами с руководителем колхоза Аразом Ягубовым. Араз Ягубов сообщил, что он засеял чай на 70 гектарах и внес предложения по разработке чая, дал информацию о видах чая, стоимости гектара и планах на будущее. Согласившись со встречей, Илькин Гусейнов сказал, что представит свои предложения в Научно-исследовательский центр.

Позже он посетил Ленкоранский филиал Азербайджанского института фруктов и образования. Заведующий отделом научно-исследовательского центра Фамиль Ахмедов и ведущий специалист Илькин Гусейнов посетили сферу деятельности профессора, где встретились с директором Ленкоранского Регионального Научного Центра НАНА. Профессор Фарман Гулиев предоставил гостям подробную информацию об экономической эффективности выращивания чая, важности выращивания новых сортов чая для развития этой области, реализации Государственной программы, прояснил многочисленные интересующие их вопросы и предпосылки для реализации задач, вытекающих из Государственной программы. сказал.

Профессор отметил, что в современных условиях интенсивное развитие чая, а также использование современных научных знаний, должны быть выдвинуты на первый план, как показано в Государственной программе, и стимулирование серьезного фермерства среди фермеров.

В настоящее время исследования в этой области ведутся на ЛРНЦ НАНА. Профессор предоставил подробную информацию о четырех местных и весьма перспективных местных сортах чая под руководством Азербайджанского института фруктовых и педагогических наук и его совместного научного эксперимента с НИИ, ЛРНЦ под их научным руководством.  Позже проф. Фарман Гулиев отметил, что для выращивания интенсивных сортов была специально выделена посадка семян в Ленкоранском филиале Института садоводства и обучения и предоставлена отдельным фермерским хозяйствам для посадки материала из этих сортов чая.

Эксперты, которые остались довольны проделанной работой, посетили десятки чайных ферм в Масаллинском, Ленкоранском и Астаринском районах, встретились с фермерами и научными экспертами, получили богатую информацию о реализации Государственной программы развития чая и выразили надежду, что эта информация будет полезна для быстрого развития чая.