01.07.2019 | ВСТРЕЧИ
Представители FAO участвуют в обсуждениях развития чая и цитрусовых в Азербайджане

Научно-практический семинар на тему “Потенциал Развития  Цитруса  и Чаеводство в Азербайджане” прошел при организационной поддержке Центра Аграрной Науки и Информационно-Консультационного Центра (ЦАНИКЦ), Научно-Исследовательского Института Плодоводства и Чаеводства (НИИПЧ) Министерства сельского хозяйства и Ленкоранского Регионального Научного Центра Национальной Академии Наук Азербайджана “НАНА”.  В мероприятии приняли участие директор Научно-исследовательского Института плодоводства и чаеводства Ильхам Гурбанов, сотрудники Ленкоранского регионального научного центра НАНА, представители римского офиса ФАО Дмитрий Приходько, Александра Соколова, фермеры и руководители других связанных организаций.

С вступительным словом открыл семинар директор Ленкоранского “ЦАНИКЦ” Тейюб Рзаев, подробно рассказал о целях и ходе мероприятия

В связи с этим директор Научно-исследовательского Института плодоводства и чаеводства Министерства сельского хозяйства Ильхам Гурбанов проинформировал о работе по дальнейшему улучшению научного обеспечения аграрной сферы в нашей стране, государственной программе по развитию чаеводства в Азербайджанской Республике на 2018-2027 годы. Заместитель директора “НИИ” плодоводства и чаеводства Вахид Алиев выступил с докладом на тему “Текущее Состояние Животноводства в Азербайджане”, докторант “НИИПЧ”  Джахани Нусратзаде-“Технология Закладки Чайных Плантаций”, ведущий научный сотрудник Ленкоранского чайного филиала “НИИПЧ” Фарман Абдуллаев-“Технология Выращивания Современных Чайных Тинов” и заведующий лабораторией “НИИПЧ”  Фаиг Алиев-“Основные Вредители и Болезни Чая и на Цитрусовых Растений”.

Затем были проведены обсуждения по теме. Были выдвинуты предложения, касающиеся современных путей развития чайного дела, государственной поддержки, внимания к индивидуальным инициативам, мер борьбы с вредителями на цитрусовых растениях.                                       

Затем участники семинара в Ленкоранском чайном филиале рассмотрели опыт по выращиванию новых сортов чая директора Ленкоранского РНЦ НАНА, доктора аграрных наук, профессора Фармана Гулиева. Приветствуя гостей, профессор Фарман Гулиев рассказал о работе, проделанной для выращивания более продуктивных сортов чая, достигнутых положительных результатах. Он отметил, что особое внимание, уделяемое в последние годы уважаемым Президентом Ильхамом Алиевым аграрной сфере, распоряжения о развитии чаеводства и цитруса, как и в других сферах, принятые государственные программы открыли широкие возможности для интенсивного развития этих сфер. Президент Национальной Академии Наук Азербайджана, господин Акиф Ализаде также поддерживает развитие  аграрной сферы в южном регионе, особенно чаеводства  и цитруса на научных основах. Принятые целенаправленные меры не остались безуспешными. В этом направлении мы уже добились ряда положительных результатов. Благодаря проведенному опыту в Ленкоранском чайном филиале было приобретено 4 новых сорта чая. Так, под нашим руководством были проведены исследовательские работы по теме “Сбор сортов и форм чайных растений, интродукция, изучение в условиях Ленкоран-Астаринского региона, выбор наиболее ценных, создание новых сортов”. На протяжении многих лет в исследованиях было собрано более 50 сортов и форм чайного растения, которые были испытаны на экспериментальной коллекционной плантации Ленкоранского чайного филиала и были достигнуты определенные успехи.

 

Профессор добавил, что на существующих в стране чайных плантациях чайные кусты значительно отличаются друг от друга по урожайности, качеству листьев, интенсивности осаждения, длительности вегетационного периода, характеру разветвления, генеративной деятельности, сухости и морозостойкости и, наконец, по качеству произведенного сухого чая. Отсутствие eckins на плантации чайных кустов, в результате чего влияет на производительность и качество продукции, создает ряд трудностей в работе технологии переработки и производстве высококачественной продукции. Учитывая все эти вопросы, особое внимание следует уделить созданию сортов-клонов, отличающихся признаками хозяйства. В этом плане мало. Впервые в Ленкоранском чайном филиале ETB и SBI в 1982-1986 гг. проф. Ф.А.Гулиев М.М Бабаев разработал метод вегетативного размножения чайного растения. После этого были расширены научно-исследовательские работы по селекции клонов в условиях региона . Новые формы высокопродуктивного и высококачественного чая-клоны, приобретенные методом клоновой селекции, могут сыграть важную роль в развитии чаеводства в республике на современных научных основах. Эта форма-клоны были выбраны на основе селекционных работ клонов на чайных плантациях в Ленкоранском субтропическом регионе Астара и были продолжены научно-исследовательские работы над ними. По сравнению с ранее районированными сортами чая “Аzərbaycan-2 " были собраны данные об объемах кустов, степени разветвления, междугородних расстояниях листьев, массе флешек, интенсивности опрыскивания кустов и др. Если начало вегетации по сравнению с районированным “Azərbaycan-2”, как правило, произошло в начале апреля, то наиболее быстрое начало вегетации среди новых районированных сортов наблюдалось в сортах “Fərmançay”, “Lənkəran”, “Xəzər”, “Fərmançay çəhrayı”. При взгляде на зеленую листву этих перспективных сортов-клонов оказалось, что полученные новые перспективные сорта чая более чем на 70% продуктивны, чем вариант контроля (“Azərbaycan-2”).

В дальнейшем эти перспективные сорта будут размножаться и использоваться в обеспечении новых чайных плантаций в фермерских хозяйствах.

В заключение профессор Фарман Гулиев сообщил гостям о продолжении работы по приобретению более продуктивных, засушливых и холодостойких сортов чая.

 

Участвовавший в мероприятии, представители  Римского офиса ФАО Станислав Приходько выразил удовлетворение проделанной работой. Новые сорта чая, созданные в результате сортоиспытательных работ в поселке Истису под руководством профессора Фармана Гулиева, вызвали большие надежды на более широкое распространение чаеводства в Азербайджане, на развитие этой полезной отрасли.   С.Приходько не исключил реализации в ближайшей перспективе проектов сотрудничества между ФАО и Азербайджаном в области чаеводство и цитруса.

Участники научного семинара остались довольны опытной работой по выращиванию новых сортов чая под руководством профессора Фармана Гулиева, пожелали успехов известному ученому и всем, кто трудится в этом деле.