19.12.2018 | КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
В НАНА отметили 120-летие выдающегося ученого Амина Абида

В Главном здании НАНА при организации Института фольклорасостоялась Республиканская научная конференция «Один из первых теоретиков азербайджанского фольклора - Амин Абид», посвященная 120-летию выдающегося критика, литературоведа, фольклориста Амина Абида.

В конференции приняли участие сотрудники институтов Фольклора, Литературы, Археологии и этнографии НАНА, преподаватели и студенты высших учебных заведений республики, докторанты и диссертанты, а также представители СМИ.

В своей вступительной речи директор Института фольклора, академик Мухтар Иманов сказал, что систематическое изучение Амином Абидом богатого научного и художественного наследия, способствовало развитию фольклора в нашей стране. Он отмечает, что А. Абид является автором анализа ряда древних огузских эпосов, таких как «Китаби Деде Коркуд», «Огузнаме», а также истории азербайджанской литературы, жанра баяты.

М.Иманов подчеркнул, что ученый сыграл большую роль в изучении истории азербайджанского фольклора в 1920–1930-е годы. Амин Абид изучал литературу Азербайджана не в региональных рамках, а в контексте всего тюркского языка и литературы.

Директор института сообщил, что писатель был арестован и расстрелян в 1938 году, его работы были запрещены, а его статьи были перепечатаны после того, как наша страна приобрела независимость. Директор института довел до сведения, что в 2016 году вышла в свет книга «Амин Абид. История литературы азербайджанских тюрков».

В ходе конференции были заслушаны доклады доктор наук по филологии, профессора Сехер Оруджевой на тему «Фольклор в творчестве Амина Абида», доктора наук по филологии, профессора Мамеда Алиева - «Роль Амина Абида в изучении лирического фольклора», доктор наук по филологии, профессора Бедирхана Ахмедли - «Критерии современного художественного мышления Амина Абида в истории литературы», доктора наук по филологии, профессора Адалета Тахирзаде «Один из 700 учеников» и доктора философии по этнографии Халиаддина Халлили «В методике изучения Амина Абида история и литература как единая структура морально - социальной памяти».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.