29.08.2019 | ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
Древние материальные и культурные образцы были найдены в Ленкорани

Древние материальные и культурные образцы были обнаружены, когда житель села Сутамурдов Ленкоранского района пробурил во дворе водную скважину. Ленкоранский региональный научный центр Национальной Академии Наук  обратился с просьбой изучить полученные данные.
Сотрудники Лянкяранского РНЦ осмотрели колодец. В профиле скважины шириной около 1 метра и глубиной 5 метров была обнаружена скважина толщиной более 3 метров. Было установлено, что находки, обнаруженные в этом слое, относятся к средневековью. Хаял Мамедов, житель села Сутамурдов, сказал: «Когда мы пробурили водяную скважину во дворе, мы наткнулись на что-то около 3 метров и еще два через 60 см. Когда мы достигли 4 метров, мы обнаружили другие вещи. Мне показалось, что это очень старая вещь. Я хочу, чтобы историки и археологи погрузились в них, чтобы изучить историю этих материалов ».
Затем Хаял Мамедов сказал, что 15 лет назад во время бурения скважины они столкнулись с аналогичным событием.  Но они не дали значения.  На этот раз обнаруженные в колодце переломы кубов разных размеров, остатки тарелок, светильники привлекли больше внимания.
Научный сотрудник Нана Ленкоранского РНЦ  доктор философии Самир Керимов прокомментировал найденные материалы: в профиле культурного слоя следы пожара толщиной 0,7 метра, фрагмент щебня, остатки угля и толстый слой золы доказывают, что здесь жизнь продолжалась последовательно, интенсивно. После того, как над памятником было построено сельское поселение, культурный слой был частично разрушен.
Самир Керимов добавил, что этот памятник можно охарактеризовать и как место жительства Сутамурдова. Находка расположена примерно в 700-800 метрах от берега реки Ленкорань. Еще в 2017 году мы обнаружили в соседнем селе Велади такое средневековое место жительства.
Хотя в письменных источниках отмечается, что основание города Ленкорани заложено в 17-18 веках, полученные в то же время образцы материальной культуры, обнаруженные в результате совпадения, еще раз доказывают, что жизнь вблизи города Ленкорани существует еще в XII-XII веках.
Результаты представлены в отдел археологии Ленкоранского Регионального Научного Центра для исследования. После завершения исследований будет подготовлена и доведена до научной общественности научная статья о памятнике.  

Сарраф Талыбов,

Отдел информации и связей с общественностью   Ленкоранского РНЦ.