19.07.2019 | ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
Будет отмечаться 110-летие академика Мамедага Ширалиева

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о праздновании 110 лет Академика Мамедаги Ширалиева.
В распоряжении говорится:
"В сентябре 2019 года выдающийся ученый языковед, действительный член Академии Наук Азербайджана, лауреата Государственной премии, Заслуженного деятеля науки, доктора филологических наук, профессора Ширали оглу исполнилось 110 лет со дня рождения Мамедаги Ширалиева.
Важное научное значение имеет фундаментальные исследования обогатили его одобрения заслуги в формировании многих направлений, и dilçiliyini Азербайджана, академик Мамедага Ширалиев. Актуальные проблемы языкознания и тюркологического языковедения подряд сыграл исключительную роль в достижении успехов в области создания основ dialektologiyasının, в частности, в изучении Азербайджанского ученого. Первый атлас диалектов и говоров и lüğətlərinin составления Мамедаги Ширалиева связано с именем азербайджанского языка. В Баку около двадцати лет под руководством свет журнал был единственным авторитетным изданием, türkoloqlarının престижном международном научном пространстве мира стала трибуной в этом плане "Советская tyurkoloqiya" за время Мамедаги Ширалиева Академии Наук СССР. В республике и за ее пределами есть силы для глубокого усвоения знаний нового поколения современные лингвистические курсы по подготовке высококвалифицированных кадров, а также читал лекции, языковед дело вложил большой труд в высших учебных заведениях не жалея долгие годы научно-теоретические filoloqların ученый. Мамедага Ширалиев, в то же время, существующие в соответствии с интересами эффективное использование научного потенциала страны и народа, который всегда был известен как умелый организатор науки.
Национальной Академии Наук азербайджана совместно с Министерством Образования Азербайджанской Республики подготовить и осуществить план мероприятий, посвященный 110 летию академика Мамедаги Ширалиева, Кабинету Министров поручено решить вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения".