06.03.2019 | КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
Состоялось очередное заседание Президиума НАНА


Следующее заседание Президиума НАНА состоялось 6 марта. Открывая мероприятие, академик Акиф Ализаде ознакомил участников с вопросами повестки дня. По его словам, встреча была посвящена деятельности влиятельного представителя многовековой азербайджанской литературы Самеда Вургуна. Глава НАНА отметил, что великий поэт незабываемый ученый, патриот, что его память навсегда останется в сердцах. Он добавил, что Самеда Вургуна, который был известен как драматург в азербайджанской литературе, запомнили его богатая деятельность, запоминающиеся воспоминания. Алим отметил, что Самед Вургун был весенним поэтом и всю свою жизнь посвятил человечеству, патриотизму, как поэт.

Академик Теймур Керимли, академик-секретарь гуманитарного факультета, выступил с докладом «Идеология азербайджанства в творчестве Самеда Вургуна», академик отметил, что глубоко литиризм этнокультурного потенциала фольклорного мышления является логическим продолжением национальной литературной мысли и одной из самых выдающихся идеологических тенденций в поэзии Самеда Вургуна, характеризующейся системой общечеловеческих ценностей, была идеология азербайджанства. По словам ученого, идеология азербайджанства Самеда Вургуна была не только национально-нравственной, но и функциональной с точки зрения сохранения менталитета национального государства.

Академик Т. Керимли напомнил, что поэзия общенационального лидера Гейдара Алиева Самеда Вургуна обогатила азербайджанский язык, и отметил, что великий лидер придает большое значение творчеству великого писателя.

Напомнив об указе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о 100-летии успеха поэта на высшем уровне, докладчик сказал, что этот документ является еще одним свидетельством внимания и заботы, проявленной главой нашей страны к нашей литературе и культуре.

Отчет был обсужден после того, как отчет был заслушан, на вопросы были даны ответы, и соответствующее решение было принято.

На заседании президиум провел совещание «Стратегический путь основных секторов экономики Азербайджанской Республики на 2019–2020 годы» с целью дальнейшего расширения участия НАНА в устойчивом развитии экономики страны и человеческого капитала и полной реализации задач стратегической «дорожной карты». План действий по выполнению задач изложен на картах.

Соответствующие решения были приняты на совещании, посвященном 90-летию со дня рождения академика Хамида Арасли, акад. Асафа Надирова.

Было решено изменить решение Президиума НАНА № 11/4 от 29 июня 2018 года, создать отдел информации и связей с общественностью Лянкяранского научного центра НАНА, внести частичные изменения в структуру Института рукописей и философии НАНА имени Мухаммеда Физули ,

В конце концов, вопрос персонала был обсужден. Академик Рамиз Мамедов назначен директором Института географии НАНА, академиком Гасаном Алиевым.

© Все права защищены. При использовании новостей необходимо обращаться к www.science.gov.az.